Date | R | Casa v Visitante | - |
---|---|---|---|
10/20 13:00 | 14 | [16] FC Langenegg v FC Kitzbuhel [3] | 2-3 |
10/20 12:30 | 14 | [10] SVG Reichenau v Hohenems [11] | 3-2 |
10/19 17:00 | 14 | SK Bischofshofen v USK Anif | 0-7 |
10/19 17:00 | 14 | [11] SV Grodig v FC Pinzgau Saalfelden [13] | 1-0 |
10/19 17:00 | 14 | [6] SC Schwaz v FC Kufstein [4] | 0-2 |
10/19 17:00 | 14 | [15] SV Wals-Grünau v TSV St. Johann [7] | 1-3 |
10/19 17:00 | 14 | [8] Seekirchen v SCR Altach II [12] | 3-2 |
10/14 14:30 | 13 | [2] FC Kitzbuhel v SV Wals-Grünau [15] | 4-1 |
10/14 12:00 | 13 | [4] USK Anif v SVG Reichenau [9] | 6-0 |
10/14 12:00 | 13 | [6] Worgl SV v SC Schwaz [5] | 3-2 |
10/13 14:00 | 13 | [14] FC Pinzgau Saalfelden v FC Langenegg [16] | 4-1 |
10/13 14:00 | 13 | [4] FC Kufstein v SK Bischofshofen [13] | 2-0 |
10/13 14:00 | 13 | FC Dornbirn 1913 v Seekirchen | 4-1 |
10/13 14:00 | 13 | [10] Hohenems v SV Grodig [11] | 1-1 |
10/13 14:00 | 13 | TSV St. Johann v SCR Altach II | 2-0 |
10/07 13:30 | 12 | [12] SCR Altach II v FC Kitzbuhel [3] | 0-1 |
10/07 08:30 | 12 | [9] SVG Reichenau v FC Kufstein [5] | 2-3 |
10/06 15:00 | 12 | [4] SC Schwaz v FC Dornbirn 1913 [1] | 0-4 |
10/06 14:00 | 12 | FC Langenegg v Hohenems | 0-3 |
10/06 14:00 | 12 | [12] SV Grodig v USK Anif [2] | 2-0 |
10/06 13:00 | 12 | SK Bischofshofen v Worgl SV | 0-3 |
10/05 17:00 | 12 | SV Wals-Grünau v FC Pinzgau Saalfelden | 2-2 |
10/05 17:00 | 12 | [9] Seekirchen v TSV St. Johann [7] | 5-4 |
09/30 15:00 | 11 | [5] SC Schwaz v Seekirchen [9] | 2-1 |
09/29 14:00 | 11 | [1] FC Dornbirn 1913 v SK Bischofshofen [12] | 2-1 |
09/29 14:00 | 11 | Hohenems v SV Wals-Grünau | 1-0 |
09/29 14:00 | 11 | [16] FC Pinzgau Saalfelden v SCR Altach II [10] | 2-0 |
09/29 13:30 | 11 | [3] USK Anif v FC Langenegg [15] | 10-0 |
09/28 17:30 | 11 | [8] Worgl SV v SVG Reichenau [9] | 2-2 |
09/28 17:00 | 11 | [5] FC Kufstein v SV Grodig [11] | 2-0 |
A Áustria Regional League é o terceiro nível do futebol da Áustria, após a Austria Bundesliga e a Erste Liga. O torneio é dividido em três conferências: Leste, cobrindo estados de Viena, Baixa Áustria e Burgenland; Central, cobrindo Estíria; Caríntia, Alta Áustria e o Tirol Oriental. E Oeste, cobrindo Salzburg, Tirol e Vorarlberg.
A Competição acontece desde 1949-1950 conhecida como Tauernliga e Arlbergliga, e em 1959-1960, passa a ter este formato como Regionalliga e Alpenliga.
Ano | Leste Regionalliga | Central Regionalliga | Oeste Regionalliga |
---|---|---|---|
(Ano) | (Regionalliga Ost) | (Regionalliga Mitte) | (Regionalliga West) |
1960 | 1. Schwechater SC | SV Stickstoff Linz | --- |
1961 | SK Admira Wien | Kapfenberger SV | Salzburger AK 1914 |
1962 | SC Wacker Wien | SK Austria Klagenfurt | SV Austria Salzburg |
1963 | 1. Wiener Neustädter SC | Kapfenberger SV | FC Dornbirn 1913 |
1964 | SC Wacker Wien | SK Sturm Graz | FC Wacker Innsbruck |
1965 | 1. Simmeringer SC Wien | SK Austria Klagenfurt | SV Austria Salzburg |
1966 | SC Wacker Wien | SK Sturm Graz | SC Schwarz-Weiß Bregenz |
1967 | SC Eisenstadt | WSG Radenthein | SV Austria Salzburg |
1968 | SC Wacker Wien | WSV Donawitz | WSG Wattens |
1969 | First Vienna FC 1894 Wien | SK VÖEST Linz | FC Dornbirn 1913 |
1970 | 1. Simmeringer SC Wien | WSG Radenthein | SC Schwarz-Weiß Bregenz |
1971 | SC Eisenstadt | WSV Donawitz | SK Bischofshofen |
1972 | ESV Admira Wiener Neustadt | SK Austria Klagenfurt | SC Schwarz-Weiß Bregenz |
1973 | 1. Simmeringer SC | WSG Radenthein | FC Rätia Bludenz |
1974 | SV Heid Stockerau | Kapfenberger SV | FC Dornbirn 1913 |
1975 | SC Tulln | --- | --- |
1976 | Kremser SC | --- | --- |
1977 | ASV Kittsee | --- | --- |
1978 | Favoritner AC Wien | --- | USK Anif |
1979 | SV Heid Stockerau | --- | SpG Innsbruck |
1980 | SC Neusiedl 1919 | --- | Salzburger AK 1914 |
1981 | --- | --- | ASK Salzburg |
1982 | --- | --- | IG Bregenz/Dornbirn |
1983 | --- | --- | SC Kufstein |
1984 | --- | --- | USV Salzburg |
1985 | 1. Schwechater SC | --- | IG Bregenz/Dornbirn II |
1986 | VfB Union Mödling | --- | SC Kufstein |
1987 | VSE St. Pölten | --- | USV Salzburg |
1988 | SV Stockerau | --- | FC Dornbirn 1913 |
1989 | ASV Austria Vösendorf | --- | WSG Wattens |
1990 | SR Donaufeld Wien | --- | FC Salzburg |
1991 | Favoritner AC Wien | --- | SC Rheindorf Altach |
1992 | SV Oberwart | --- | ASVÖ FC Puch bei Hallein |
1993 | 1. Wiener Neustädter SC | --- | FC Kufstein |
1994 | ASK Klingenbach | --- | SC Austria Lustenau |
1995 | Favoritner AC Wien | SAK Klagenfurt | WSG Wattens |
1996 | SV Stockerau | TSV Hartberg | SC Schwarz-Weiß Bregenz |
1997 | ASK Kottingbrunn | SK Eintracht Wels | SC Rheindorf Altach |
1998 | SC Untersiebenbrunn | SK Austria Klagenfurt/VSV | SV Wörgl |
1999 | SC Untersiebenbrunn | TSV Hartberg | WSG Wattens |
2000 | SV Mattersburg | BSV Bad Bleiberg | FC Lustenau 07 |
2001 | ASK Kottingbrunn | ASKÖ Pasching | FC Lustenau 07 |
2002 | Wiener Sportklub | Kapfenberger SV | FC Hard |
2003 | SV Schwechat | FC Blau-Weiß Linz | SPG WSG Wattens/FC Wacker Tirol |
2004 | SC-ESV Parndorf 1919 | FC Gratkorn | SC Rheindorf Altach |
2005 | FK Austria Wien Amateure | SC Schwanenstadt | FC Kufstein |
2006 | SC-ESV Parndorf 1919 | TSV Hartberg | FC Lustenau 07 |
2007 | ASK Schwadorf | SV Bad Aussee | Red Bull Salzburg Amateure |
2008 | SKN St. Pölten | 1. FC Vöcklabruck | SV Grödig |
2009 | First Vienna FC | TSV Hartberg | FC Dornbirn |
2010 | FC Waidhofen/Ybbs | Wolfsberger AC | SV Grödig |
2011 | SC-ESV Parndorf 1919 | LASK Juniors | Red Bull Juniors |
2012 | SV Horn | Grazer AK | WSG Wattens |
2013 | SC-ESV Parndorf 1919 | LASK Linz | FC Liefering |
2014 | FAC Team für Wien | LASK Linz | SV Austria Salzburg |