Date | R | Casa v Visitante | - |
01/06 03:00 |
29 |
[123] Nuria Parrizas-Diaz v Harriet Dart
[120] |
6-4,6-3
|
01/05 01:05 |
28 |
[108] Katie Volynets v Harriet Dart
[120] |
5-7,6-3,5-7
|
01/04 23:00 |
28 |
[107] Clara Tauson v Nuria Parrizas-Diaz
[123] |
4-6,6-7
|
01/04 04:00 |
27 |
[94] Oceane Dodin v Nuria Parrizas-Diaz
[123] |
Retired
|
01/04 00:50 |
27 |
[120] Harriet Dart v Nao Hibino
[93] |
6-3,6-0
|
01/03 23:30 |
27 |
[107] Clara Tauson v Maya Joint
[415] |
6-4,6-2
|
01/03 23:00 |
27 |
[108] Katie Volynets v Anna Bondar
[118] |
6-2,6-3
|
01/03 02:50 |
26 |
[431] Kaylah McPhee v Katie Volynets
[108] |
2-6,2-6
|
01/03 02:25 |
26 |
[107] Clara Tauson v Fiona Ferro
[164] |
6-3,4-6,6-3
|
01/03 01:25 |
26 |
[123] Nuria Parrizas-Diaz v Kamilla Rakhimova
[96] |
6-4,0-6,6-3
|
01/03 01:10 |
26 |
[102] Yafan Wang v Harriet Dart
[120] |
3-6,6-1,1-6
|
01/02 23:00 |
26 |
[183] Ella Seidel v Maya Joint
[415] |
7-5,3-6,4-6
|
01/02 23:00 |
26 |
[208] Taylah Preston v Nao Hibino
[93] |
1-6,7-5,1-6
|
01/02 23:00 |
26 |
[94] Oceane Dodin v Erika Andreeva
[111] |
7-6,6-7,6-4
|
01/02 23:00 |
26 |
[118] Anna Bondar v Jodie Burrage
[99] |
6-4,3-6,6-3
|
01/02 05:30 |
25 |
[164] Fiona Ferro v Laura Pigossi
[112] |
7-6,6-2
|
01/02 04:15 |
25 |
[125] Lucrezia Stefanini v Ella Seidel
[183] |
1-6,5-7
|
01/02 03:50 |
25 |
[415] Maya Joint v Sara Errani
[105] |
6-2,6-3
|
01/02 03:40 |
25 |
[94] Oceane Dodin v Daria Snigur
[136] |
7-6,6-3
|
01/02 02:35 |
25 |
[111] Erika Andreeva v Rebecca Marino
[173] |
6-4,6-3
|
01/02 02:15 |
25 |
[123] Nuria Parrizas-Diaz v Celine Naef
[142] |
6-3,6-1
|
01/02 02:10 |
25 |
[85] Viktorija Golubic v Clara Tauson
[107] |
2-6,4-6
|
01/02 00:50 |
25 |
[128] Rebecca Peterson v Kamilla Rakhimova
[96] |
4-6,4-6
|
01/02 00:40 |
25 |
[127] Anna-Lena Friedsam v Harriet Dart
[120] |
6-3,4-6,3-6
|
01/01 23:00 |
25 |
[165] Katherine Sebov v Nao Hibino
[93] |
2-6,3-6
|
01/01 23:00 |
25 |
[101] Renata Zarazua v Kaylah McPhee
[431] |
3-6,7-6,4-6
|
01/01 23:00 |
25 |
[126] Astra Sharma v Jodie Burrage
[99] |
2-6,4-6
|
01/01 08:00 |
25 |
Yafan Wang v Emerson Jones
|
6-4,6-2
|
01/01 05:55 |
25 |
[114] Elizabeth Mandlik v Katie Volynets
[108] |
2-6,0-6
|
01/01 05:00 |
25 |
[118] Anna Bondar v Emiliana Arango
[116] |
6-2,6-2
|
O WTA - Canberra é um torneio de tênis feminino realizado anualmente em Canberra, Austrália. O evento se iniciou em 2001 e foi classificado como um torneio de nível Tier V no Circuito Feminino da ITF até 2008, quando a WTA assumiu a administração do torneio e elevou sua categoria para o nível WTA International. O torneio é disputado em quadras duras e geralmente ocorre em janeiro, uma semana antes do Aberto da Austrália.
Algumas das vencedoras mais notáveis do WTA - Canberra incluem:
* Serena Williams (2001)
* Martina Hingis (2002)
* Maria Sharapova (2003)
* Amélie Mauresmo (2004)
* Francesca Schiavone (2005)
* Nicole Vaidišová (2006)
* Ana Ivanovic (2007)
* Victoria Azarenka (2008)
* Shuai Peng (2009)
* Nadia Petrova (2010)
* Caroline Wozniacki (2011)
* Anastasija Sevastova (2012)
* Dominika Cibulková (2013)
* Samantha Stosur (2014)
* Sloane Stephens (2015)
* Simona Halep (2016)
* Petra Kvitová (2017)
* Ashleigh Barty (2018)
* Aryna Sabalenka (2019)
* Petra Kvitová (2020)
O WTA - Canberra é um evento popular entre as jogadoras de tênis, pois é uma oportunidade para elas se prepararem para o Aberto da Austrália e também ganhar pontos no ranking da WTA. O torneio também é popular entre os fãs de tênis, que têm a oportunidade de ver algumas das melhores tenistas do mundo em ação.